Анатолий кучерена: 90% жалоб на "Дороги без проблем" касаются состояния дорог

Анатолий кучерена: 90% жалоб на "Дороги без проблем" касаются состояния дорог
1 декабря 2015

Электронная карта страны размещена на сайте dorogibezproblem.ru и предназначена для онлайн-обращений граждан с жалобами на транспортные проблемы. За полгода работы сервиса поступило около шести тысяч жалоб граждан. В данный момент около 30% уже решены.

Более шести тысяч обращений граждан поступило за полгода в интернет-сервис "Народная карта" общественного проекта "Дороги без проблем", абсолютное большинство, практически 90%, жалоб касаются плохого состояния дорог, сообщил журналистам во вторник председатель общественного совета МВД России Анатолий Кучерена.

Электронная карта страны, подготовленная по инициативе совета, с мая этого года размещена на сайте dorogibezproblem.ru и предназначена для онлайн-обращений граждан с жалобами на транспортные проблемы.

"За полгода работы карты поступило около шести тысяч жалоб и обращений граждан. На сегодняшний день примерно 30% из них успешно разрешены, остальные находятся в работе. Чаще всего жалуются, практически 90% жалоб, это состояние дорог и инфраструктуры. Ямы на дорогах, пешеходные переходы в зоне плохой видимости, колодцы, провалы на дорогах", — сообщил Кучерена журналистам в ходе состоявшегося в Москве VI Международного конгресса "Дорожное движение в Российской Федерации" ROAD TRAFFIC RUSSIA.

Он отметил, что пока на сайт очень мало поступает инициатив, примерно процентов 5-7, с предложениями от граждан по организации дорожного движения. "Здесь активность не высока. Надеюсь, что цифра будет увеличиваться, потому что мы видим, гражданам не безразличны безобразия на дорогах, они хотели бы реагировать. В том числе выступать с инициативами по совершенствованию законодательства и общественному контролю", — сказал собеседник.

По его словам, задача карты — организовать взаимодействие между гражданами и органами государственной власти, отвечающими за безопасность дорожного движения. В этом плане есть прогресс в ряде регионов, включая Московскую область, Саратовскую, Ивановскую и некоторых других.

Также Кучерена отметил, что пока на ресурсе не отмечено повторных жалоб, касающихся одной и той же проблемы.

"Повторных жалоб, по уже закрытой проблеме, которая на самом деле оказалась не решена, еще не поступило ни одной. Наоборот, люди пишут благодарности, что обратили внимание сотрудники ГИБДД, общественного совета, Минтранса, других органов", — сказал он.


					
Источник:  www.ria.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~FmzK0

Возврат к списку