Мэр Хабаровска: хочешь строить – обеспечь транспортную инфраструктуру

Мэр Хабаровска: хочешь строить – обеспечь транспортную инфраструктуру
13 января 2016

Обеспокоенность хабаровчан увеличением загрузки улицы Ленинградской нашло понимание у мэра города. В ходе пресс-конференции, Александр Соколов, поясняя ситуацию с постоянными заторами в районе завода "Дальэнергомаш", сообщил, что разрешение на строительство любого объекта с высокой посещаемостью выдается лишь при решении транспортных вопросов.

— Все, кто строят торговые комплексы, должны понимать – у них задача не только получить прибыль, но и организовать и создать условия для жителей города. Подобная обстановка складывалась ранее на улице Пионерской, где хотели строить торгово-развлекательный центр на 65 тысяч метров. Тогда, прямо скажу, на городские власти потенциальные инвесторы очень обижались, потому что мы сразу поставили условие – транспортная развязка, дорога-спутник, надземные и подземные пешеходные переходы и никаких светофоров. Аналогичная ситуация складывается сейчас и на улице Ленинградская. И опять на меня обижаются, и опять напрасно, — сказал мэр Соколов.

По убеждению градоначальника, к вопросу возведения объектов с высокой посещаемостью необходим очень взвешенный подход.

— Нужно понимать, что такие объекты — это гигантские точки притяжения. Сейчас улица Ленинградская и так перегружена, все знают, что там постоянные автомобильные заторы. Еще пара торговых комплексов — и движение на ней просто остановится. А там нужно беспрепятственное пересечение улицы Ленина, дорога-спутник, расширение улицы Сеченова и тоннель-развязка. Кто бывает там в субботу и воскресенье, видит, насколько перегружена там дорога. Поэтому у нас правило одно – хочешь строить ТЦ – обеспечь транспортную инфраструктуру, построй парковки. Без этого нельзя. Никто не придет к ТЦ и не построит всё это, — заключил Александр Соколов.


					
Источник:  http://amurmedia.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.dorogibezproblem.ru/~ap1XQ

Возврат к списку