Состоялось заседание Президиума Общественного совета при МВД России

Состоялось заседание Президиума Общественного совета при МВД России
7 сентября 2016

В рамках заседания обсуждался вопрос общественного контроля систем фотовидеофиксации в регионах России. По его итогам президиум Общественного совета при МВД России признал систему фотовидеофиксации в Москве успешной. Вместе с тем было принято решение о создании рабочей группы для контроля за работой должностных лиц, которые выносят постановления об административных правонарушениях на основании данным камер фотовидеофиксации.

«Сегодня комплексы фотовидеофиксации выписывают около 70 процентов штрафов по стране. Мы видим, что с помощью автоматической системы фотовидеофиксации минимизируется коррупция на дорогах, а самое главное нам удается сохранить человеческие жизни. Кроме того, мы сегодня договорились, что будет создана специальная рабочая группа из членов Общественного совета при МВД России, членов Общественного совета при Главном управлении МВД России по г.Москве. Совместно с ГИБДД Москвы мы обратим внимание на правоприменение, как работают должностные лица, которые непосредственно выносят эти постановления. Кадровый вопрос в этом направлении – он существует», - заявил глава Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена.

Стоит отметить, что в 2013 году по инициативе Анатолия Кучерены в составе Совета была создана рабочая группа по общественному контролю и мониторингу безопасности дорожного движения, эксперты которой регулярно отслеживают работу систем фотовидеофиксации на дорогах России.

На примере работы Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве члены президиума Совета, приглашенные государственные и общественные эксперты, а также представители МВД России оценили качество оказания государственных услуг гражданам, а также определили дальнейшие направления повышения безопасности дорожного движения с использованием инновационных технических средств.

В частности, председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена, отметил, что Совет берет на контроль вынесение подразделениями Госавтоинспекции постановлений, составленных на основе материалов, поступающих из систем автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

Кроме того, эту тему рекомендовано обсудить на ближайшем заседании Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве.


					
Источник:  https://ос.мвд.рф
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~BcGq3

Возврат к списку