60 миллионов за километр дороги заплатит Саратовская область

60 миллионов за километр дороги заплатит Саратовская область
19 июня 2015

Сегодня первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Геннадий Рудыкин дал комментарий по поводу высокой стоимости ремонта участка дороги "Энгельс-Ершов-Озинки".

Реконструкция каждого километра дороги обойдется бюджету в 60 миллионов рублей. Всего планируется потратить 300 миллионов.

"Стоимость реконструкции 5-тикилометрового участка автодороги "Энгельс – Ершов - Озинки" в Федоровском районе определяется видами работ, запланированных на данном отрезке автодороги.

Как правило, жители судят о качестве дороги по ее верхнему слою, но чтобы этот верхний слой был качественным и служил долго, необходимо соблюдение целого ряда норм и правил, касающихся подготовки земляного полотна и устройства многослойной дорожной одежды. Кроме этого, следует помнить, что дорога – это не только само полотно, но и обочины, водопропускные трубы, средства организации дорожного движения, пересечения с коммуникациями, а также сопутствующие работы для обеспечения всех технологических процессов при выполнении строительно-монтажных работ – строительство объездных дорог и т.д.

Данный проект предполагает именно реконструкцию участка дороги и проведение работ в соответствие со всеми нормативами для доведения ее технических параметров до второй технической категории. Проектная документация на реконструкцию была разработана Саратовским филиалом ОАО "ГИПРОДОРНИИ" и получила положительное заключение экспертизы в ГАУ "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве" в 2008 году. Все произведенные расчеты ее технической части и стоимости прозрачны, и соответствуют действующим нормативам на проведение всех видов работ.

Кроме этого, следует принять во внимание тот фактор, что реконструкция данного участка автодороги является одним из условий ее дальнейшей передачи в федеральную собственность. Губернатором области была поставлена такая задача, в настоящее время достигнуты договоренности с Росавтодором о поэтапном осуществлении процедур по этой передаче. Поэтому реконструкция данного участка не только обеспечит безопасный проезд по данной автомагистрали, но и позволит нам продвинуться вперед в процессе передачи автодороги "Энгельс – Ершов - Озинки" в федеральную собственность", - говорится в комментарии Рудыкина.

Вчера депутаты Саратовской областной думы - Алексей Мазепов, Сергей Кузнецов,Владимир Дерябин - выразили обеспокоенность относительно объема бюджетных трат на реконструкцию дороги. Парламентарии считают сумму явно завышенной.


					
Источник:  http://www.vzsar.ru/
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~cVSqt

Возврат к списку