Александр Шумский считает подход столичных чиновников неконструктивным

Александр Шумский считает подход столичных чиновников неконструктивным
5 февраля 2014
По мнению представителей Дептранса, вопросы запрета на стоянку и эвакуации автомобилей лежат в компетенции «профессионалов». Вот только общественность с таким подходом не согласна.

Внимание епархии Максима Ликсутова привлекла внимание публикация на «Ридусе», посвященная исследованию, выполненному экспертным центром «Probok.net» под руководством Александра Шумского. В материале «Московская эвакуация: бессмысленная и беспощадная» раскрывалась проблема платной эвакуации автомобилей со столичных улиц. Как утверждают авторы исследования, на практике сегодня эвакуаторы «ездят по непонятным маршрутам и увозят все подряд», а логика размещения дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку автомобилей, в ряде случаев и вовсе является непостижимой.

«Получается неплохой бизнес: сотрудники ГКУ «Московское парковочное пространство» забирают машины, которые проще погрузить и увезти, а не те, которые больше всего мешают движению, - констатировали эксперты «Probok.net». - В результате автомобили, стоящие на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта, никто не трогает, зато эвакуируются машины, которые никому не мешают».

В самом Департаменте транспорта Москвы, впрочем, придерживаются иной точки зрения.

«Улицы, по которым проезжают эвакуаторы, определены совместно с ГИБДД. Эвакуируются автомобили с грубыми нарушениями правил остановки-стоянки, а также при неоднократных жалобах жителей на незаконную парковку на конкретных участках. Решение об эвакуации и места, где она необходима, должны определять профессионалы, а не блогеры», - заявила «Ридусу» руководитель пресс-службы Дептранса Алена Еремина.

В свою очередь Александр Шумский считает подобный подход столичных чиновников вопиюще неконструктивным и откровенно глупым.

«Профессионалы» работали в Бирюлево Западном, и мы помним, чем это закончилось – бунтом», - обозначил Шумский в беседе с «Ридусом». По его мнению, когда ответственные лица прикрываются мнимым профессионализмом – «это глупость».

«Профессионализм должен быть чем-то подтвержден, - отмечает руководитель «Probok.net». – Дипломом? Не бывает высшего образования по эвакуации автомобилей! И должностные обязанности чиновников – это тоже не то, что называют профессионализмом».

По словам Александра Шумского, сегодня горожане не понимают, по каким принципам проводится эвакуация автомобилей, как и в соответствии с какой логикой к автомобилистам применяются правила. «Когда со всех сторон несется критика, в департаменте должны задуматься, что что-то не так», - заключил эксперт.

					
Источник:  http://www.ridus.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~gM7Xf

Возврат к списку