Петр Шкуматов: остудить пыл ребят, которые ездят в отмороженном состоянии

Петр Шкуматов: остудить пыл ребят, которые ездят в отмороженном состоянии
29 июня 2015

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов пояснил некоторые моменты нововведения.

По его словам, формулировка об уголовной ответственности за отказ от медосвидетельствования лишь призвана прикрыть лазейки в законе.

«Нет как такового уголовного преследования за отказ от медосвидетельствования. Здесь есть, видимо, закрытая лазейка, которая заключается в том, что если человек повторно попадается в состоянии алкогольного опьянения то, он может просто не проходить тест на алкоголь и тем самым избежать уголовного наказания. Именно такой формулировкой депутаты как раз и прикрыли эту возможность», - сказал Шкуматов.

Он отметил, что благодаря этому «техническому моменту» данная норма становится исполнимой, а иначе она бы потеряла всякий смысл.

«У нас каждый год от 10 до 15 тысяч человек, это официальные данные МВД, даже будучи лишенными прав продолжают ездить за рулём, да ещё в состоянии алкогольного опьянения. И вот на этих людей вообще не действуют никакие административные наказания, и конечно же, в данной ситуации некоторые ужесточения должны остудить пыл этих ребят, которые ездят абсолютно в отмороженном состоянии», - добавил Шкуматов.

Он также посетовал на то, что в РФ исправительно-воспитательные работы с населением, которые было бы правильно применить к таким нарушителям, заменили различными наказаниями.

Ранее стало известно, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования теперь станет уголовным преступлением. С 1 июля 2015 года максимальное наказание за эти деяния предусматривает лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортным средствам в течение трех лет. Если по вине пьяного водителя произойдет авария со смертельным исходом, срок лишения свободы может составить от двух до семи лет, а если погибнут два человека и более - от четырех до девяти лет.


					
Источник:  http://govoritmoskva.ru/
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~Q8Eh0

Возврат к списку