Система фотофиксации вдвое сократила количество погибших на дорогах Карелии

4 декабря 2013
4 декабря глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочее совещание, посвященное развитию в республике системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. С 2007 года в Республике действует система фотофиксации административных правонарушений.

Камеры фиксации скоростного режима на дорогах показали свою эффективность: в 2013 году на треть сократилось количество ДТП, связанных с превышением скоростного режима, вдвое снизилось число погибших, на 28% - число раненых. С 2011 по 2013 годы финансирование по эксплуатации системы фотофиксации осуществляло республиканское МВД за счет средств федерального бюджета. На последующие два года финансирование данных расходов не предусмотрено. На основании положений федерального закона "О безопасности дорожного движения" вопросы внедрения и эксплуатации систем автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения рассматриваются как предметы совместного ведения федеральных исполнительных органов власти России и региональных органов исполнительной власти.

В 2014 году развивать системы автоматической фотофиксации нарушений Правил дорожного движения в Карелии будет уполномочена одна из республиканских организаций. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, она будет содействовать органам ГИБДД в обработке и рассылке материалов, полученных с действующих камер, взыскивать штрафы. Следующим шагом станет приобретение и установка новых дорожных камер в рамках долгосрочной целевой программы повышения безопасности дорожного движения в Карелии. Ответственным органом власти за функционирование системы планируется определить республиканский Комитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.


					
Источник:  http://petrozavodsk.rusplt.ru
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~vKJYX

Возврат к списку